Божественную литургию на пепелище сгоревшего 11 дней назад Свято-Никольского храма — старинной казачьей святыни и центра духовной жизни Ессентуков — совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.
Сотни прихожан, не только ессентучане, но и верующие со всех пределов епархии собрались помолиться о возрождении старинной святыни. По преданию казаков Свято-Никольскому храму 200 лет, историки и краеведы в свою очередь склоняются к более позднему периоду создания храма. Опираясь на документы, считают, он был построен во второй половине 19 столетия предположительно по проекту братьев Бернардации — известных зодчих Кавминвод того периода.
Как бы там ни было, храму было более полутора веков. Утрата для казаков, прихожан и епархии — невосполнимая потеря, но при этом объединяющая сила, вселяющая надежду на возрождение.
Утраченную святыню восстановят в кратчайшие сроки. Пока же построят часовню. Маргарита Рекко подробнее.
























