13.01.2026, 14:04 757

Глава Ставрополья назвал приоритеты в развитии системы водоснабжения края

Глава Ставрополья назвал приоритеты в развитии системы водоснабжения края

Вопросы водоснабжения остаются в приоритете для многих ставропольцев. Работа по замене коммуникаций в крае проводится поэтапно. Об этом заявил губернатор Владимир Владимиров во вторник в ходе прямой линии и пресс-конференции.

По его словам, система водоснабжения в крае формировалась в 1970-е годы. Долгое время она не получала должного технического обслуживания. Сегодня ее надо радикально обновлять.

«В первоочередном порядке надо завершить реконструкцию очистных сооружений водоснабжения города Ипатово и села Дивное. От этого зависит стабильное водоснабжение жителей Ипатовского, Апанасенковского, Туркменского округов. Поставил задачу до лета закончить эти работы. Обязательно продолжим модернизацию и строительство сетей в Кочубеевском и Предгорном округах. Здесь проблема назрела давно, и мы поэтапно решаем ее. И большая задача, которая стоит перед нами — создание схем увеличения подачи воды на агломерации Ставрополя и Кавминводы. В сумме мы должны обеспечить здесь дополнительно около 400 тысяч кубометров. Это сложная задача», — сказал Владимир Владимиров.

В 2025 году на модернизацию коммунальной инфраструктуры Ставрополья было направлено 12,7 млрд рублей. В Ставрополе завершена реконструкция очистных сооружений водопровода на ул. Ленина. Их производительность увеличена с 150 до 200 тысяч куб. метров в сутки.

Также стартовала реализация 18 проектов в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», в том числе капитальный ремонт девяти объектов позволит обеспечить стабильную подачу ресурса для более чем 55 тысяч жителей края в Туркменском, Новоалександровском, Петровском и Георгиевском округах.

Крупным проектом станет капитальный ремонт Обильненского группового водопровода от станицы Александрийской до села Новозаведенного Георгиевского округа протяженностью 20,8 км.

В 2026 году благодаря нацпроекту начнется строительство еще девяти объектов водоснабжения. Это позволит улучшить качество водоснабжения для 335 тысяч жителей Ставрополья. За три года планируется провести работы в Кочубеевском, Изобильненском, Георгиевском, Предгорном, Грачевском округах.

Одним из крупных объектов станет строительство водопровода в Ставрополе — от конно-спортивной школы по ул. Шпаковская до перекрестка улиц 45 параллель и Рогожникова. Это позволит улучшить качество водоснабжения для 300 тысяч жителей краевого центра.

В рамках программы развития СКФО продолжится строительство межпоселкового водовода в Предгорном округе общей протяженностью 36 км. Качественной питьевой водой будут обеспечены более 24 тысяч человек в семи населенных пунктах: села Юца, Этока, Садовое, Привольное, поселок Песковский, а также хутора Тамбукан и Новая Пролетарка.

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой в отношении обработки персональных данных.