Божественную литургию на пепелище сгоревшего 11 дней назад Свято-Никольского храма совершил Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.
Центр духовной жизни Ессентуков восстановят в кратчайшие сроки. Пока же построят часовню. Сотни прихожан — не только ессентучане, верующие со всех пределов епархии собрались помолиться о возрождении храма.
Согласно преданию казаков, Свято-Никольскому храму 200 лет. Историки и краеведы в свою очередь склоняются к более позднему периоду создания храма. Опираясь на документы, считают, он был построен во второй половине XIX столетия, предположительно по проекту братьев Бернардацци — известных зодчих Кавминвод того периода времени.
Утрата объединила прихожан в едином порыве — как можно скорее возродить храм.
Пожар в Свято-Никольском храме произошёл ранним утром 11 июня. Пламя моментально охватило деревянное здание. Спустя шесть минут, когда на место прибыли пожарные, уже обрушилась кровля. К тушению привлекли восемь расчётов, задействовали больше десяти единиц техники. Помогали казаки и неравнодушные жители, в том числе и дети.
Как восстановление храма объединило сотни неравнодушных жителей, в вечернем выпуске «Вестей» расскажет Маргарита Рекко. Смотрите в 21:10.
























