07.08.2025, 12:47 952

Более 10 миллионов тонн зерна собрали на Ставрополье

Более 10 миллионов тонн зерна собрали на Ставрополье

В ставропольских закромах — уже более 10 млн тонн зерновых. Показатель в четыре раза превышает внутренние потребности региона. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров.

Для внутреннего потребления регион использует за год около 2,5 млн тонн зерна в год, в том числе 1,1 млн тонн на промышленную переработку, 824 тысяч тонн — на нужды животноводства, 550 тысяч тонн — на семена для сева в следующем году.

«Остальной урожай сможем направить в другие регионы России и покупателям за рубеж. Поддержим тех, кто нуждается в ставропольском зерне. И выполним все обязательства по торговым контрактам, которые помогают привлекать средства для развития ставропольских сел», — заявил глава края.

Ранее сообщалось, что количество собранного зерна уже превысило максимум 2016 года, который считался рекордным для региона. Тогда аграрии собрали 9 миллионов 200 тысяч тонн пшеницы.

Глава Ставрополья поручил минсельхозу края и главам муниципалитетов подготовить предложения по наградам для самых активных в рекордную для края жатву.

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой в отношении обработки персональных данных.