Аграрии Петровского, Георгиевского и Новоалександровского округов Ставрополья начали уборку кукурузы на зерно. Уже обмолочено 2,8 тысячи гектаров — это чуть больше двух процентов от плана, сообщил губернатор Владимир Владимиров.
Сегодня урожай кукурузы составляет почти 11 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность — 38,8 центнера с гектара. Всего в этом сезоне предстоит убрать более 128 тысяч гектаров.
«Кукуруза — одна из важных сельхозкультур для нашего аграрного края. Ее выращивают и крупные агропредприятия, и фермеры — от северных районов до предгорий. В этом году наши труженики собрали рекордный урожай пшеницы — более 10 млн тонн. Кукуруза сделает ставропольский каравай еще весомее», — отметил губернатор.
Владимир Владимиров пожелал всем, кто работает в поле, доброй погоды и щедрого урожая.
Ранее сообщалось, что в этом году ставропольские аграрии собрали более 10 миллионов тонн зерновых. Показатель в четыре раза превышает внутренние потребности региона.
Количество собранного зерна уже превысило максимум 2016 года, который считался рекордным для региона. Тогда аграрии собрали 9 миллионов 200 тысяч тонн пшеницы.
























