За неделю жители Ставрополья перевели мошенникам более 43 миллионов рублей. Об этом сообщили сегодня в краевом управлении МВД.
Один из таких случаев произошел в Пятигорске, где студентка под давлением мошенников перевела им семейные накопления.
Девушка рассказала, что в одном из мессенджеров с ней связался неизвестный, представившийся сотрудником Росфинмониторинга. Он сообщил, что на ее отца оформлен кредит, а с деньгами проводятся операции в пользу недружественных стран. Угрожая уголовной ответственностью, злоумышленники убедили студентку перевести семейные сбережения на «безопасный» счет.
Следуя их указаниям, девушка нашла дома накопления родителей в размере 1,4 млн рублей и совершила около семи транзакций по присланному QR-коду. О случившемся она никому не рассказывала, выполняя требование мошенников о неразглашении.
Позже она сообщила об этом только своему молодому человеку. Тот незамедлительно связался с ее отцом.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество».
Полиция Ставрополья призывает граждан сохранять бдительность при общении с незнакомцами: не передавать личные данные и коды доступа, не переводить деньги по требованию неизвестных. «Безопасных» счетов не существует, а любые угрозы — это уловки мошенников.

























