22.06.2026, 21:48 168

В Минераловодском округе после реконструкции зажгли Вечный огонь на Братской могиле

22 июня — День памяти и скорби. В этот день мы вспоминаем тех, кто встал на защиту Родины в самые тяжёлые годы. Сегодня в хуторе Утренняя Долина Минераловодского округа произошло событие, наполненное особым смыслом: там после генеральной реконструкции торжественно зажгли Вечный огонь на мемориале Братской могилы 370 воинов Советской Армии.

Этот мемориал — место, где история оживает в именах и судьбах. В январе 1943 года между хуторами Утренняя Долина и Новотарка передовой отряд 140‑й отдельной танковой бригады принял неравный бой с превосходящими силами врага. Ценой своих жизней советские солдаты не дали врагу закрепиться и приблизили освобождение Минеральных Вод.

Благодаря поисковикам, школьникам и учителям удалось восстановить имена 152 красноармейцев. А в 2018 году там появилась мемориальная доска с именами 41 танкиста 140‑й бригады, павших в том январском бою.

Более 30 лет на том месте Огонь памяти горел только по праздникам. С сегодняшнего дня мемориал горит постоянно. Это стало возможным благодаря Всероссийской акции «Храним огонь Победы», которая реализуется по поручению Владимира Путина. На Ставрополье в рамках акции зажгли 14 огней памяти, а в Минераловодском округе это уже четвёртый мемориал.

Архив

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой в отношении обработки персональных данных.