Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий правила обязательного медицинского освидетельствования для мигрантов. Документ опубликован на сайте правовой информации.
Иностранцы будут обязаны пройти медицинское освидетельствование в течение 30 календарных дней со дня въезда в Россию. Ранее этот срок составлял 90 дней.
По итогам медосвидетельствования будет оформляться заключение, в том числе в электронной форме с занесением в единую информационную систему Минздрава РФ. В случае обнаружения у иностранцев опасных заболеваний или факта употребления запрещенных веществ, медицинские организации обязаны в течение 24 часов уведомить об этом МВД России и Роспотребнадзор для принятия оперативного решения о высылке.
Изменения вступят в силу с 1 сентября 2026 года.
За отказ или уклонение иностранца от прохождения обязательного медосвидетельствования влечёт за собой штраф от 25 до 50 тысяч рублей с возможным административным выдворением за пределы России, а при неуплате в срок последует наложение штрафа в двукратном размере от изначальной суммы и обязательное выдворение за пределы страны.
Дела о таких административных правонарушениях вправе возбуждать и рассматривать исключительно должностные лица органов внутренних дел.
Кроме того, вводится административная ответственность в виде штрафа за нарушение порядка проведения медосвидетельствования иностранцев. Для физических лиц штраф будет составлять 25−100 тысяч рублей, для должностных — 100−200 тысяч рублей, а для юридических — от 300 тысяч до 1 млн рублей.
При нарушении порядка обследования в отношении сразу нескольких иностранцев административная ответственность будет наступать за каждый отдельный случай.

























