25.06.2026, 21:43 126

Коммунальную инфраструктуру Ставрополья поэтапно модернизируют

На Ставрополье поэтапно обновляют коммунальный комплекс. Важные объекты вскоре появятся в Ставрополе и на Кавказских Минеральных Водах. Подробнее о них на пресс-конференции рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства края Александр Рябикин.

В прошлом году в краевой столице завершили строительство очистных сооружений на улице Ленина. Теперь к объекту проводят новую ветку подающего водовода от Сенгилеевского водохранилища. Здесь сейчас строят новую насосную станцию.

А чтобы улучшить ситуацию с водоснабжением на Кавказских Минеральных Водах, начнут строить новый магистральный водовод от Малкинского месторождения.

Всего в крае порядка 20 тысяч километров сетей водоснабжения — это один из самых высоких показателей в стране. Но трубы изношены больше, чем на половину. Однако прошлый год показал, что о проблемах не забывают и решают их по мере возможностей.

Продолжается и масштабное строительство межпоселкового водопровода в Предгорном округе. До конца года централизованное водоснабжение получат жители сразу семи населённых пунктов.

Чтобы ситуация и дальше становилась лучше, в следующем году продолжат обновлять коммунальную инфраструктуру. Выделят более миллиарда рублей из федерального бюджета на условиях софинансирования региона.

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой в отношении обработки персональных данных.