На Ставрополье дали старт производству промышленной кислоты для топливно-энергетического комплекса. Раствор нитрилотриметилфосфоновой кислоты предотвращает отложения солей и коррозию при нефтедобыче. А еще его используют в теплоэнергетике как реагент для обработки воды и защиты оборудования.
И это не единственное применение. Об этом рассказали в Фонде развития промышленности. Там отметили, что спектр применения вещества широкий. В строительстве раствор используют для замедления схватывания бетона на производстве монолитного и сборного железобетона, а в бумажной промышленности с помощью кислоты улучшают процесс отбелки целлюлозы.
Чтобы организовать производство кислоты, приобрели современное оборудование на 250 миллионов рублей. Из них 180 предоставил федеральный Фонд развития промышленности в виде льготного займа по программе «Проекты развития». Деньги компания потратила на покупку технологической установки для синтеза.
После выхода на полную мощность, компания планирует выпускать до двух с половиной тысяч тонн продукции ежегодно. Это позволит занять до 73% российского рынка. Среди потенциальных заказчиков — нефтегазовые компании страны, производители строительной химии, предприятия энергетики и целлюлозно-бумажной промышленности.
























